Окна плачут

Окна плачут

Конденсат на стекле зачастую образуется во влажных помещениях. Наиболее активно проявляется при разнице температур внутри помещения и снаружи. По-другому говорят, что окна “плачут”. Предотвратить образование конденсата может хорошая система вентиляции, которая обеспечивает должную конвекцию воздуха. В случае установки вытяжной системы вентиляции, даже закрытый бассейн может поддерживать относительную влажность, не превышающую норму в 70%. Еще одной причиной образования конденсата может являться недавно сделанный ремонт. Слои штукатурки, шпаклевки или обойного клея высыхают, постепенно испаряя влагу. Эта влага и оседает в виде конденсата на стеклах в течение двух-трех месяцев.

Часто от наших клиентов мы слышим вопрос, что вы рекомендуете установить на окна, которые плачут?

Следует исходить из того, что установка изделия НА или В проем окна не усугубит ситуацию с образованием конденсата, здесь вы вольны в выборе. Однако, стоит подойти более тщательно к выбору системы солнцезащиты, которая монтируется непосредственно на раму окна. При выборе системы жалюзи важно соблюдать 2 условия: 

– изделие не должно увеличивать объем появляющегося конденсата
– полотно изделия не должно соприкасаться со стеклом

Увеличению объема конденсата способствуют изделия, полотно которых является плотным, то есть не пропускающим воздух, а также находится близко к стеклу или закрыто с обеих сторон направляющими. Наиболее плотное препятствие для воздушного потока образуют ткани блэкаут в рулонных системах и алюминиевое полотно в системе венус, от них следует воздержаться. Лучше всего рекомендовать ткани с максимальной воздухопроницаемостью, например, ткани бернаут или зебру. За счет прозрачных полос вуали или сетки Зебра обеспечивает наибольшую конвекцию воздуха в плоскости стекла.
Если выбирать из моделей MINI, UNI 1 и UNI 2, то наименьшее воздействие окажет открытая система MINI. Если же клиент нацелен на закрытую систему с коробом и направляющими, то это должна быть UNI 2 с большим отступом от стекла с лёгкой тканью. В UNI 1 полотно находится близко к стеклу и при малейшем сквозняке будет его касаться. В этом случае вода при высыхании на полотне может образовать разводы, а в зимнее время года, ткань может примерзнуть к стеклу.

Таким образом, оптимальным выбором для окон, склонных к образованию конденсата, являются системы MINI с легкой тканью и MINI-Зебра. В этих случаях полотно расположено на достаточном расстоянии от стекла и не закрыто по бокам, что не усугубляет ситуацию и в то же время отсутствует риск деформации самого полотна.

Для заполнения данной формы включите JavaScript в браузере.
Для заполнения данной формы включите JavaScript в браузере.