История жалюзи

Жалюзи считаются наиболее современным украшением окна, но не всем известно, что история жалюзи насчитывает не одно столетие. Поговаривают, что основателями этих светозащитных устройств стали ревнивые мужья, которые пожелали скрыть от посторонних глаз своих жен. Возможно, это всего лишь легенда, но с французского языка слово «жалюзи» («jalousie») переводится как ревность.

Есть и другая версия. Некоторые утверждают, что данные светозащитные устройства возникли благодаря французским куртизанкам. Жалюзи позволяли подглядывать за тем, что происходит в комнате, и женщины старались таким способом разжечь в мужчинах ревность и страсть. Стоит отметить, что такая версия также не перечит первоначальному значению слова.

Никто не знает точно, когда и кем были изобретены жалюзи, но достоверно известно, что самыми первыми были именно горизонтальные жалюзи. Материалом для них первоначально служило дерево, и только по истечении некоторого времени люди начали экспериментировать с другими материалами, такими как алюминий, бумага, бамбук и, конечно же, пластик. Но в самом начале своего развития жалюзи представляли собой горизонтальные деревянные рейки, которые соединялись нитями и не были оснащены механизмом открытия/закрытия. Все рейки были расположены под углом 45 градусов. Более поздние варианты могли открываться, однако только вручную, что было несколько неудобно и сподвигло изобретателей на создание усовершенствований.

Немного позже светозащитные жалюзи стали настоящим украшением для окна, вытесняя аналогичные им по функциям шторы. В этот период времени жалюзи начинают обшивать тканью. Тем не менее, расположение реек все еще остается строго горизонтальным. Неудивительно то, что наибольшее распространение светозащитные устройства получили именно во Франции. Людовик XIV сделал жалюзи неотъемлемой частью интерьера. Чтобы соответствовать тому или иному дизайну помещения, рейки обшивались тканью, которая смогла бы наиболее гармонично вписаться в интерьер. Популярность была вызвана не только интересным внешним видом, но и относительной дешевизной подобных «украшений».

Появление вертикальных жалюзи обязано именно шторам, которые вдохновили дизайнеров на новые идеи. Теперь окно могло быть украшено не хуже дверного проема.

Вместе со своим распространением по всей Европе жалюзи также начали преобразовываться: различные материалы, цветовые гаммы, удобные механизмы. Но свое изначальное предназначение жалюзи потеряли. Теперь они служат как средство защиты помещения от солнца.

Вскоре светозащитные жалюзи получили свое распространение и в Америке. Именно здесь эти устройства стали наиболее популярными. Американские производители сразу поняли преимущества жалюзи в сравнении с обычными шторами и решили не останавливаться на достигнутом.

В начале XX века жалюзи больше использовались в офисах. На тот момент декоративное предназначение было полностью вытеснено их функциональностью. Но теперь жалюзи позволяют не только защитить помещение от яркого солнца, но и внести определенный акцент в тот или иной интерьер. Сегодняшние жалюзи просты в использовании и не требуют специального ухода.

Для заполнения данной формы включите JavaScript в браузере.
Для заполнения данной формы включите JavaScript в браузере.